Образование

Образование

Коллектив детского сада строит образовтельную деятельность на основе принципов, определенных Федеральным законом  "Об образовании в Российской Федерации" Государственная Дума РФ от 21.12.2012 г. № 273 - ФЗ

В организации и определении содержания образовательного процесса коллектив единомышленников руководствуется положениями о необходимости совершенствования педагогического процесса и повышения развивающего эффекта в образовательной работе с детьми, определенными в "Концепции дошкольного воспитания".

Контингент: дети с ОВЗ от 3 до 7 лет

Язык обучения: русский

Уровень образования: дошкольное

Форма обучения: очная

Режим работы:   дневное пребывание: с  7.00 до 19.00; круглосуточное пребывание при пятидневной рабочей неделе

• Лицензия на право ведения образовательной деятельности;
  •           В своей деятельности с 01 сентября 2023 года детский сад № 56 реализует Адаптированную  образовательную программу школьного образования муниципального дошкольного образовательного учреждения детского  сада № 56 для обучающихся с умственной отсталостью (интелектуальными нарушениями) и Адаптированную  образовательную программу дошкольного образования муниципального дошкольного образовательного учреждения детского  сада № 56 для обучающихся с задержкой психического развития.

Рабочая программа воспитания для образовательных организаций, реализующих образовательные программы дошкольного образования

Программа развития муниципального дошкольного образовательного учреждения детского сада № 56

Лист изменений и дополнений к Программе развития муниципального дошкольного образовательного учреждения детского сада № 56

Аннотации к рабочим программам:

Основные приоритеты рабочих программ:

- формирование способов усвоения общественного опыта, раскрытие потенциальных возможностей и способностей ребенка;

- учет генетических закономерностей психического развития ребенка, характерных для становления ведущей деятельности и психологических новообразований в каждом возрастном периоде;

- деятельностный подход в организации целостной системы коррекционно- педагогического воздействия;

- единство диагностики и коррекции отклонений в развитии;

- анализ социальной ситуации развития ребенка и семьи;

- развивающий характер обучения, основывающийся на положении о ведущей роли обучения в развитии ребенка и формировании зоны ближайшего развития;

- включение родителей или лиц, их заменяющих, в коррекционно – педагогический процесс;

- расширение традиционных видов детской деятельности и обогащение их новым содержанием;

- формирование и коррекция высших психических функций в процессе специальных занятий с детьми;

- реализация личностно – ориентированного подхода к воспитанию и обучению детей через изменение содержания обучения и совершенствование методов и приемов работы;

- стимулирование эмоционального реагирования, эмпатии и использование их для развития практической деятельности детей, общения и воспитания адекватного поведения;

- расширение форм взаимодействия взрослых с детьми и создание условий для активизации форм партнерского сотрудничества между детьми.

Программы отражают современное понимание процесса воспитания и обучения детей с особыми образовательными потребностями.

Детский сад № 56 работает по специальной программе для дошкольных образовательных учреждений для детей с нарушением интеллекта  "Коррекционно-развивающее обучение и воспитание", авторы: Е.А. Екжанова, Е.А. Стребелева. Численность обучающихся в 2020 - 2021 году  - 14 человек. Программа предназначена для проведения коррекционно-педагогической работы с детьми в возрасте от 3 до 7 (8) лет, имеющими умственную отсталость легкой степени. В ней представлено инновационное содержание и современные психолого-педагогические технологии обучения детей, базирующиеся на личностно ориентированном подходе к ребенку. Содержание программного материала учитывает общие принципы воспитания и обучения, принятые в дошкольной педагогике: научность, системность, доступность, концентричность изложения материала, повторяемость, единство требований, построение системы воспитания и обучения детей.

Кроме того, работает по специальной программе для  детей с задержкой психического развития "Подготовка к школе детей с ЗПР" автор: С.Д. Шевченко.  Численность обучающихся в 2020 - 2021 году - 32 человека. Разработана по заказу Министерства образования Российской федерации. Предназначена для работы педагогов-дефектологов, воспитателей и др. в специальных (компенсирующих) группах ДОУ. Программа содержит методические рекомендации по организации коррекционно-развивающего воспитания и обучения и подготовке к школе детей с ЗПР, а также тематическое планирование с указанием оборудования, дидактических и сюжетно-ролевых игр, используемых приемов.

Нормативный срок обучения - 4 года.   Обучение ведется на русском языке.

Все программы.

Годовой учебный план на 2023-2024 уч.г.

Вид деятельности

1-2 год обучения

3 год обучения

подготовительная 4 год обучения

Грамота

Ознакомление с окружающим

Лепка

Социальный мир

Физкультура

Рисование

Аппликация

Конструирование и ручной труд

Кружки:

Веселая физкультура

Дополнительные

услуги:

Обучение чтению детей

Занятия с учителем-дефектологом для детей не посещающих детский сад с 3-8 лет

Занятия с учителем-дефектологом для детей  посещающих детский сад (сверх установленных образовательной программой)

Календарный учебный план на 2020-2021 учебный год

Локальные акты образовательной деятельности

Положение о языках образования

Договор с родителями об организации платных услуг;

Положение о предоставлении дополнительных платных образовательных услуг;

Положение о педагогическом совете;

Положение о родительском комитете