Инновационная деятельность

Инновационная деятельность

Внимание! В связи с пандемией COVID-19 консультативный пункт временно приостанавливает свою детельность.

Приоритетным направлением развития дошкольного образования стала реализация права каждого ребёнка на качественное и доступное образование, обеспечивающее равные стартовые условия для психического и физического развития детей, как основы их успешного обучения в школе.

С марта 2010 года в детском саду осуществляет свою работу консультативный пункт для родителей и детей в возрасте от 2 до 7 лет, не посещающих дошкольное образовательное учреждение с целью обеспечения единства и преемственности семейного и общественного воспитания, а также оказания психолого-педагогической помощи родителям (законным представителям) в поддержке всестороннего развития личности ребёнка.

23 ноября 2017 года в детском саду состоялась научно-практическая конференция "Школа ОВЗ". Темы выступлений:

"Компетентность педагога в работе с детьми с ОВЗ",  педагог-психолог Антропова П.Н.

Игровая деятельность с детьми дошкольного возраста с ОВЗ как средство адаптации", учитель-дефектолог Брызгалова Ю.В.

"Формирование речевых навыков у детей дошкольного возраста с ОВЗ через эмоциональное вовлечение", учитель-логопед Торопова О.В.

"Особенности организации развивающей предметно-пространственной среды для детей с ОВЗ", воспитатели Филичева О.Н., Мироношенко Л.А.

"Школа ОВЗ"

Учитель - логопед Торопова О.В. в 2019 году создала пособие «Умный городок», предназначенное для развития детей с ОВЗ (ЗПР,УО, РАС, ЗРР).  Пособие реализует принципы развивающего обучения и воспитания и соответствует требованиям ФГОС ДО. Работа с пособием формирует познавательные интересы ребенка в различных видах деятельности и направлено на всестороннее  развитие ребенка  с ОВЗ.

Уникальность данного пособия состоит в том, что оно оказывает помощь педагогу в обучении детей от 1 до 8 лет по всем образовательным областям ФГОС ДО.  Помогает ребенку в игровой форме знакомиться с окружающим миром, основами грамоты,  развивать речь и математические способности.