История нашего  детского сада

Краткий экскурс

по истории детского сада для дошкольников

с особыми образовательными потребностями

Как все начиналось...

Детей не просто воспитать!

Тут нужен труд, тепло, внимание!

Здесь мало просто много знать.

Важна не должность, а призвание!

14 декабря 1983 год – открылся  специализированный  детский  сад № 5 в Заволжском районе по улице Коллективизации, дом 50. Детский сад был рассчитан на две группы детей с недостаточным развитием. Заведующим была Г.В.Комарова.

Март 1986 год – коллектив детского дошкольного учреждения № 5 награжден почетной грамотой за третье место в социалистическом соревновании 1985 года между коллективами детских дошкольных учреждений отдела народного образования горисполкома.

1990 год  - детский сад № 5 был переведен на территорию пос.Переборы по улице Инженерная, дом 19.

1992 год – детский сад получил новый, соответствующий времени статус – муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад компенсирующего вида № 56. Заведующим стала Н.И. Дианова.  Детский  сад занял новое здание по улице  Инженерная, дом 46.

С 2000 года  в детском саду проходят практику студенты Рыбинского педагогического колледжа по специальности  «Специальное дошкольное образование».

2004 год – детский сад № 56 стал лауреатом городского и областного смотров – конкурсов «Детскийсад 2004 года» в номинации "Специализированные дошкольные учреждения"

В 2006, 2008, 2010, 2012, 2014 годах – участие в городском конкурсе "Театральное половодье" с драматизацией русских народных сказок «Рукавичка», «Гуси-лебеди», «Кот, Дрозд и Петух», "Приключения румяной булочки" по мотивам русской народной сказки "Колобок", "Вовка в тридевятом царстве". Участники отмечены поощрительными грамотами Департамента образования и благодарственными письмами.

2008 год – участие в городском конкурсе «Учитель года 2008».

2010 год – на базе детского сада организована инновационная площадка «Консультативный пункт в муниципальном  дошкольном образовательном учреждении детский сад компенсирующего вида №56 ( структурное подразделение детского сада по оказанию помощи) для детей в возрасте от 2 до 7 лет, не посещающих детские образовательные учреждения, их родителей (законных представителей)».

Лето 2010 года – презентация клумбы «Жаркое дыхание лета» в рамках городского смотра-конкурса «Подарок любимому городу» в номинации «Суперцветник» на лучшее озеленение и благоустройство территории детского сада.

Лето 2011 года - участие в городском конкурсе "Подарок любимому городу" в номинации "Цветочное оформление территории детского сада"

Лето 2012-2018 года - участие в конкурсе "Подарок любимому городу" в номинации "Комплексный подход к оформлению и использованию территории дошкольного образовательного учреждения".