Доступная среда

Доступная среда

В детском саду созданы развивающие зоны, уголки для самостоятельного активного и целенаправленного действия детей во всех видах деятельноси: игровой, двигательной, изобразительной, театрализованной, конструктивной и т.д., которые размещаются и содержат разнообразные материалы для развивающих игр и занятий детей с ограниченными возможностями здоровья.

4 кабинета учителей-дефектологов;

Кабинеты оснащены специализированным необходимым учебно-дидактическим комплексом, игровым оборудованием и раздаточным материалом.

4 групповые комнаты, включающие: раздевальные, игровые, столовые, спальные, туалетно-умывальные комнаты;

Расположение мебели и игрового оборудования отвечает требованиям техники безопасности, санитарно-гигиеническим нормам, физиологии детей.

Медицинский кабинет с изолятором;

Музыкальный зал;     Для развития музыкальных способностей имеется просторный, эстетически оформленный музыкальный зал, оснащённый     музыкальным центром, фортепиано, нотным материалом, пособиями и атрибутами, музыкальными игрушками и инструментами, музыкально-дидактическими играми, аудиокассетами и компакт-дисками с записями избранных произведений музыкальной классики, детских песен, ритмичной музыки.

Физкультурный зал;   Для проведения занятий по физическому развитию в учреждении функционирует спортивный зал и площадка. Зал оснащён комплектом пособий для выполнения различных физических упражнений, материалом для проведения подвижных игр.  Имеются мячи, скакалки, фитболы, сухой бассейн, детские тренажёры –велотренажёр и беговая дорожка, мягкие модули и пр. на улице оборудована спортивная площадка для физкультурных занятий на воздухе.

Кабинет педагога-психолога;

Кабинет учителя-логопеда.

Функционирует оборудованный пищеблок, где осуществляют свою деятельность 2 ответственных квалифицированных повара с профильным образованием по специальности "Технология приготовления пищи и организация общественного питания".

Обеспечение полноценного сбалансированного питания для детей с 12-часовым пребыванием - 4 раза, с круглосуточным - 5 раз.

10-дневное меню

Таким образом, все кабинеты оборудованы в соответствии с педагогическими и санитарно-гигиеническими требованиями. В детском саду созданы условия, соответствующие формированию психологических новообразований, которые проявляются у детей в разные периоды дошкольного детства. Содержание предметно-развивающей среды соответствует интересам детей, варьируется, постоянно обогащается с ориентацией на поддержание интереса детей, на «зону ближайшего развития», на информированность и индивидуальные возможности и способности ребенка с ОВЗ.