Картотека дидактических материалов

Картотека дидактических материалов

Познавательное содержание и умственные задачи дидактических игр упрочивают их позиции в реализации ФГОС ДО. Многократно участвуя в игре, ребёнок стойко осваивает знания, которыми он оперирует. А решая умственную задачу в игре, учится запоминать, воспроизводить, классифицировать предметы и явления по общим признакам.

Познавательное развитие предполагает развитие интересов детей, любознательности и познавательной мотивации; формирование познавательных действий, становление сознания; развитие воображения и творческой активности; формирование первичных представлений о себе, других людях, объектах окружающего мира, о свойствах и отношениях объектов окружающего мира (форме, цвете, размере, материале, звучании, ритме, темпе, количестве, числе, части и целом, пространстве и времени, движении и покое, причинах и следствиях и др.), о малой родине и Отечестве, представлений о социокультурных ценностях нашего народа, об отечественных традициях и праздниках, о планете Земля как общем доме людей, об особенностях ее природы, многообразии стран и народов мира.

Дидактическая игра "4 лишний"

Дидактическая игра "Части и целое"

Дидактическая игра "Суп и компот"

Применение одежды по временам года

Предметы быта "Что было, что стало"

Решение примеров с визуальной опорой

"Соседи числа"

Речевое развитие

Включает владение речью как средством общения и культуры; обогащение активного словаря; развитие связной, грамматически правильной диалогической и монологической речи; развитие речевого творчества; развитие звуковой и интонационной культуры речи, фонематического слуха; знакомство с книжной культурой, детской литературой, понимание на слух текстов различных жанров детской литературы; формирование звуковой аналитико-синтетической активности как предпосылки обучения грамоте.

Алгоритм рассказывания "Времена года"

Картинки дя составления рассказов

Картинки для рассказывания сказок

Тематические картинки "Действия" ч.1

Тематические картинки "Действия" ч. 2

Социально-коммуникативное развитие

Тематические картинки "Профессии"

Развитие мелкой моторики

"Игры пальчиками"

"Шагаем пальчиками"

Банк картинок по лексическим темам ч.1

Банк картинок по лексическим темам ч.2

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ФОНД ПОДГОТОВКИ КАДРОВ. ИНФОРМАТИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ.
Сайт сделан по технологии "Конструктор школьных сайтов".