Советы родителям

Советы родителям

Только комплексное воздействие  на ребёнка может дать успешную динамику речевого развития. Совокупность методов и приёмов в коррекционной работе по преодолению нарушения речи затрагивают не только исправление дефектов речевой деятельности, но и формирование определённых психических процессов, представлений об окружающем мире, становлений отношений воспитуемым социальным явлениям и навыкам поведения, основы личностной культуры.

Отдельными блоками в системе работы выступает организация деятельности c родителями. При осуществлении взаимодействия с родителями использую следующие формы:

1. Консультации «Читаем вместе с детьми», «Развитие познавательной активности дошкольников» и др.
  2. Родительские собрания на темы: «Играя, развиваем речь»; «Мыльные помощники для «молчунов» и «говорушек». В ходе родительского собрания демонстрирую возможности игровых форм в развитии речевой активности детей с ОВЗ.
  3. Мастер-класс по рисованию мыльными пузырями (видео):